RU UA
  • (067) 322-96-11
  • (044) 333-70-14
  • (067) 469-71-66
  • (095) 191-53-22
RU UA

Почему дорожает гелий

Главный вопрос, который волнует всех, кто связан с миром воздушных шаров, что происходит с ценой на гелий. Почему она растет? 

Кризис в США

Основная причина роста цен на гелий в баллонах - рост цен на гелий на торгах в Газпроме. Себестоимость закупки существенно выросла у тех, кто покупает газ в России.

Однако, если проанализировать мировой рынок гелия в 2018 году, можно заметить, что в других странах кризис начался еще в начале года. Уже в феврале в США наблюдались ограничения. К осени во многих магазинах товаров для праздника ввели лимит на количество шаров с гелием, которые продаются. Некоторые магазины остались вовсе без газа.

Естественно, кризис коснулся и других областей, где используют гелий. Почему так произошло в США и почему волна докатилась до нас? Посмотрим историю.

Мировой рынок гелия

Именно США были лидерами рынка гелия на протяжении века. Они больше всех добывали и больше всех использовали. Однако газ - невосполнимое сырье, его количество постепенно сокращается. По прогнозам, запасы США демонстрируют не самые радужные перспективы. Они уже начали продавать газ не только добываемый, но и извлекаемый из хранилищ. 

На втором месте на мировом рынке гелия находится Катар. Он работает, в основном, с Азией, имея основных потребителей на рынках Китая, Японии, Северной Кореи. В этой стране находится около четверти всех запасов гелия. Но Катар не может обеспечивать стабильные поставки газа, поскольку сильно зависит от соседних государств, через которые осуществляет логистические операции. К тому же, в этом районе часто наблюдаются различные конфликты, отрицательно сказывающиеся на бизнесе.

Третье место принадлежит Алжиру, который последние годы не демонстрирует роста. Наращивания производства не ожидается и есть прогнозы, что скоро свое место страна на мировом рынке потеряет. Основным потребителем гелия в Европе является Франция, которая не столько сама потребляет газ, сколько перепродает.

Есть еще завод в Польше, но он не большой конкурент названным игрокам гелиевого рынка. А вот Россия - конкурент. Именно здесь сосредоточено более трети мирового запаса гелия. За счет особенностей производства, здесь имеют большое преимущество перед другими странами. США считают нецелесообразным добывать гелий, если его концентрация ниже 0,1%. В катарском газе как раз такой показатель. Концентрация гелия на оренбургском же месторождении может достигать лишь 0,055%. Представляете перспективы? Там, где другие страны не стали бы заморачиваться, в России успешно добывают гелий.

Что получается

Однако российский рынок гелия еще не достиг того уровня, чтобы обеспечить необходимые поставки на мировом уровне. В результате, что мы видим:

- США теряет свои позиции, но спрос на гелий никуда не девается;
- Россия наращивает мощности, но еще не успевает удовлетворить все потребности.

Закономерно, что в такой ситуации цены на сырье растут. Эксперты прогнозируют кризис. Есть мнения, что ближайшие пару лет с гелием могут быть сложности. Поскольку рынок большой, а потребителей много и существует приоритет в поставках. Газ используется во многих отраслях (металлургия, пищевая промышленность, медицина, энергетика, оборонная отрасль, космонавтика и др.) и запасы его истощаются, поэтому уже сейчас многие ученые говорят, что гелий используется нерационально и очень дешево продается.

Сложно сказать, что будет дальше. Но, к сожалению, сейчас мы наблюдаем постоянный рост цен на торгах. Гелий дорожает и пока не заметно, что эта тенденция будет иметь откат назад. 

Комментарии покупателей
Отзывы отсутствуют
init
ФИО
Текст
Авторизация
Регистрация
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply
Напоминание пароля
test