RU UA
  • (067) 322-96-11
  • (044) 333-70-14
  • (067) 469-71-66
  • (095) 191-53-22
RU UA

Как открыть магазин товаров для праздника

Данная статья посвящена развитию в Украине перспективного направления розничной торговли как пати-шопы (party-shops).

На сегодняшний день рынок пати-товаров хорошо освоен в США, Канаде и Европе. Для нашей страны это направление не развито и мне бы хотелось поделиться с вами своим опытом и знаниями в этой области.

О площади и аренде

В Европе и Америке площадь таких магазинов колеблется в пределах 80-1000 кв. м. Ассортимент товара на полках очень большой и, соответственно, спектр предоставляемых услуг тоже. Все это хорошо работает и развивается, потому что арендные ставки невелики.

В нашем случае аренда хорошего торгового места стоит дорого и я вижу несколько форматов:
1й – это торговая точка в проходе Торгового Центра (от 4 кв. м.),
2й вариант - это полноценный магазин от 80 до 100 кв. м.

Размещение, внешний и внутренний вид магазина

Торговую точку стоит размещать в Торговом Центре, где есть уже сформированный поток людей. Лучший вариант возле детских комнат и магазинов, детских игровых кортов или фудкортов.

Магазин товаров для праздника лучше всего открывать отдельно стоящий. Такой магазин необходимо размещать в местах с удобным расположением и парковкой, недалеко от магазинов с детской тематикой средней и высокой ценовой категории. Дело в том, что большинство покупателей (кстати, это женщины) заранее планируют свой домашний праздник: она должна решить, когда пройдет, кто будет из гостей, сколько детей, что поставить на стол и т.д.

В отдельно стоящем помещении есть ряд неоспоримых плюсов: независимый график работы, первое время после запуска можно работать с двумя выходными – большая экономия на фонде з\п. И атмосфера в отдельно стоящем магазине теплее и «домашнее».

Обязательное наличие яркой вывески и желательно наличие большой витрины, которая тематически оформляется под ближайший праздник (Новый год, Хеллоуин, День Св. Валентина и др.).

Постарайтесь оформить магазин именно товаром, который продаете. Развесьте бумажные гирлянды, надуйте воздушные шары, оформите тематически стол для праздника и клиенты сразу оценят ваш товар.

Об ассортименте и учете

Главное - иметь широкий ассортимент и полные полки товара. Если продавать обычные праздничные товары, такие, как свечки, бумажные гирлянды, колпачки, дудочки, маски, шляпы, то необходимо учесть следующее:

- наценка составляет порядка 100-300%;

- учет и продажи желательно вести в 1С (или любой другой программе учета). Весь товар, продаваемый ООО "Европа Уно Трейд Украина", имеет артикулы и уникальные штрих-коды;

- обязательно наличие ценников на каждом товаре, которые хорошо читаются и понятны покупателям;

- желательно свободные доступ и наглядность товара. Чтобы человек мог подойти и самостоятельно все рассмотреть и потрогать.

Товары и дополнительные услуги

В хорошем пати-магазине просто обязан быть широкий выбор воздушных резиновых и фольгированых шаров для любого мероприятия. Кстати, на сегодняшний момент я вижу во многих торговых центрах именно надув воздушных шаров и только.

Наценка на надутый шар может достигать 300% и это хорошие деньги. Если добавить сервис по доставке букетов и оформлению, это еще принесет дополнительный неплохой доход.

А также рекомендую рассмотреть:
- упаковку подарков;
- продажу открыток;
- продажу карнавальных костюмов (если позволяет площадь);
- сервис по доставке (букетов из шаров + праздничных товаров);
- on-line магазин с доставкой.

Главное не забывать, что у вас пати-шоп а не лавка «Все по 5», поэтому 5% отведите на открытки и упаковку, а 95% - это, все-таки, шары и пати-товары.

Администрирование магазина

Честный, грамотный и креативный администратор (управленец) – один из главных условий доходности любого бизнеса. Им обязан быть человек, который постоянно отслеживает продажи и заказывает товар, отвечает за обновление ассортимента и продумывает акции и коллекции к разным праздниками и событиям.

Главное в любом бизнесе – это контроль за финансами. Поэтому, еще раз повторюсь, необходимо учитывать все запасы и проводить продажи через учетную систему. Конечно, выводить статистику по продажам и анализировать ее.

График работы магазина

Если говорить о ТЦ, то график работы напрямую зависит от работы торгового центра. Но учитывайте, что большинство клиентов приходит в магазины после работы (с 18:00 до 21:00) и основной поток клиентов приходится на выходные и праздничные дни.

Я считаю, что для того, чтобы понять, насколько хорошо или плохо работает магазин, надо проработать не менее года. Так как большинство потенциальных покупателей празднуют свой День Рождения один раз в год плюс поздравляют пару – тройку знакомых, соответственно, количество потенциальных клиентов и объем выручки конкретной торговой точки станет понятен приблизительно через год полноценной работы.

NB! Не думайте, что весь товар продается одинаково хорошо. Поэтому, не надейтесь сделать магазин суперприбыльным только с суперпродаваемыми товарами. Например, если в магазине представлен дизайн «Пираты», то всегда будут хорошо продаваться колпаки, шарики и гораздо реже скатерти и дудочки данного дизайна. Это не значит, что дудочки и скатерти нужно убрать, они обязаны быть всегда, иначе ваши клиенты пойдут искать эту скатерть где-то еще или вообще откажутся от этой идеи тематической вечеринки.

Ассортимент товара необходимо менять. Это позволяет клиентам находить постоянно что-то новое и, соответственно, заходить к вам в магазин почаще в поисках новинок.

Иногда переставляйте стеллажи и меняйте местами товар (коллекции), даже не меняя ассортимент. Это позволит клиенту смотреть на один и тот же товар с другой стороны и даже просто находить что-то новое для себя.

Предлагаем Вам ознакомиться с базовым наполнением стенда продукцией ТМ "Веселая затея".

Для начала торговли в такой комплектации, как продемонстрировано на рисунке, вам понадобится около 15 тыс. грн. (в стоимость включен товар и оборудование).

Оформляйте витрину ярко и под любые праздники. Надувайте много шаров на витрину – это поможет привлечь внимание и увеличить продажи.

Цена не является ключевым фактором покупки. Главное – широкий ассортимент и сервис!
Удачи вам в вашем бизнесе!

Автор статьи,
директор компании ООО «Европа Уно Трейд Украина»
Павел Курьята
При использовании материала данной статьи, ссылка на первоисточник обязательна.
Комментарии покупателей
Отзывы отсутствуют
init
ФИО
Текст
Авторизация
Регистрация
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply
Напоминание пароля
test